Группа речных и морских гидрологических прогнозов Гидрометцентра Архангельска подготовила прогноз ледостава для Архангельской области.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе Северного УГМС, лед на реках области начнет формироваться в первой половине ноября, а в районе Архангельска Северная Двина может покрыться льдом после 3 ноября: это позже обычных сроков ледостава. В прошлом году ледообразование на реках Архангельской области началось 1-7 ноября и продолжилось до первой декады декабря, что также позже нормы в среднем на 7 - 10 дней (к примеру, в 1982-м ледостав на Северной Двине был зафиксирован уже 20 октября).

По словам ведущего инженера Северного УГМС Елены Скрипник, теперь все зависит от фактической погоды: оттепели, которые случаются в ноябре, вполне способны сорвать начало ледостава в Архангельске и области. Неудивительно: ноябрь считается переходным месяцем. Согласно данным многолетних наблюдений, ведущихся в Северном УГМС, в ноябре в Архангельской области возможны как теплые дни, когда температура воздуха поднимается до 9-11С, так и очень холодные, когда температура опускается до -30 С и даже до - 43 С на севере региона.