Власти Челябинской области готовы возобновить переговоры с "Росатомом" по строительству в регионе Южно-Уральской атомной электростанции, сообщил на минувшей неделе министр промышленности и природных ресурсов области Валерий Прудской.

"Новая волна индустриализации, подъем которой фиксируется в ряде регионов, где власти осознали бесперспективность расчетов на прямые бюджетные вливания в устаревшее промышленное производство, остро ставит проблему нехватки энергетических мощностей, - заявил директор института продвижения инноваций Общественной палаты РФ, эксперт в области дизайна и проектирования, городского развития, образовательной и культурной политики, завкафедрой управления территориальным развитием Академии народного хозяйства при правительстве РФ Вячеслав Глазычев. - Достаточно назвать Калужскую, Нижегородскую, Тульскую или Вологодскую области. Нехватка электроэнергии в Челябинской области становится и там препятствием модернизации промышленного комплекса. История "Маяка" и поймы Течи, разумеется, не забыта, однако репутация "Росатома" в области заметно повысилась вследствие эффективности работы по расселению Муслюмова. Это создает в целом благоприятный фон для начала процесса проектирования".

"Принципиально важно начать взаимодействие с разработки субрегиональной схемы территориального планирования, которая охватила бы зону Миасс - Златоуст - Озерск - Снежинск - Касли (возможно, включая Карабаш), по общей численности населения близкую численности населения областного центра. Включение в эту разработку вопросов диверсификации рынка труда и занятости, комплекса экологических проблем, включая водоохрану и водоснабжение и пр., способно создать позитивный фон для совместной работы Росатома, областной власти и экспертных групп", - подчеркнул эксперт.