В Чеченской Республике завершена перепись населения. По предварительным итогам, население республики составляет 1.251.000 человек, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе президента и правительства республики.

Как сообщил руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по ЧР Рамзан Дигаев, Всероссийская перепись охватила 100% населения республики. Переписные листы составлены и на военнослужащих, проходящих службу в ЧР, и на спецконтингент.

"Перепись-2010 в регионе прошла результативно и в спокойной обстановке. Переписчики работали как на дому, так и на стационарных участках. Мы получили со всех переписных участков информацию. Сейчас идет ее обработка", - сказал Дигаев.

Он также пояснил, что на каждом счетном участке проводятся согласно методологии "Чеченстата" выборочные контрольные обходы 10% жилых помещений.

"Контрольные обходы у нас осуществляют переписчики счетных участков совместно с инструкторами. Также мы охватываем те жилые помещения, от которых поступили сигналы в "Чеченстат" и районные отделы статистики. Это сигналы о непосещении переписчиков. В этой связи у нас работают телефонные номера горячей линии по вопросам переписи населения, и по звонкам от жителей республики наши сотрудники выезжают по адресам", - отметил Дигаев.

Работа по проверке переписных листов и выборочные контрольные обходы жилых помещений продлятся до 29 октября.