Незаконных мигрантов будут отправлять из Норильска на тех самолетах, которые привезут в город детей, отдыхавших в оздоровительных лагерях. Об этом сообщил сегодня и.о. главы Норильска Лев Кузнецов, по итогам совещания с представителями силовых структур, аэропорта и "Норильского никеля".

На совещании как раз рассматривались вопросы миграционной политики и реализации постановления Правительства РФ "о внесении Норильска в список территорий с регламентированным въездом иностранных граждан".

Как заявил Лев Кузнецов, норильскими службами "постановление, в общем, реализуется, но не полностью". Актуален также вопрос - что делать с теми, кто приехал до введения постановления (30.10.2001 г.)? "Нам надо легализовать их пребывание в городе тех мигрантов, для которых имеются законные основания, и выслать тех, для кого таких оснований нет".

По итогам прошедшего совещания начнется серьезная работа, - отметил глава, - итоги которой будут видны уже в начале августа. Именно этот срок выбран потому, что на чартерных рейсах из лагерей будут возвращаться дети, и будет достаточно самолетов для депортации незаконных мигрантов.