Латвийское объединение "Единство" может предложить партнеру по будущей коалиции - Союзу зеленых и крестьян (СЗК) - пять министерских портфелей. В частности, СЗК может получить в свое ведение министерства земледелия, сообщения, образования, благосостояния, а также объединенное Министерство окружающей среды и регионального развития.

О том, что "зеленым и крестьянам" могут предложить в парламенте, информации пока нет. Но не исключено, что в виде компенсации - первоначально СЗК претендовал на шесть министерств - в их ведении останется пост председателя парламента. В коридорах власти министерский портфель оценивается так же, как и пост спикера Сейма. Ранее на него метила лидер входящего в "Единство" "Нового времени" Солвита Аболтиня.

Как ранее заявил глава парламентской фракции СЗК Аугустс Бригманис, на причитающиеся им посты в правительстве "зеленые и крестьяне" планируют выдвинуть, как известных в обществе политиков, так и "новых людей", имена которых в большой политике еще не известны. Между тем, по информации газеты Diena, кандидат в премьер-министры от объединения "Единство" Валдис Домбровскис ("Новое время") уже предложил СЗК проект нового Кабинета министров, в котором появится должность товарища премьера, отвечающего за подготовку к президентуре Латвии в ЕС в 2015 году.

Эту должность вместе с министерством обороны предполагается отдать бывшему министру иностранных дел Артису Пабриксу ("Общество для другой политики", "Единство"). Таким образом, кресло главы латвийского МИДа будет расчищено для председателя входящего в "Единство" Гражданского союза Гирта Валдиса Кристовскиса. Предполагается, что в среду проект будет согласован между партнерами по будущей коалиции.