Черноморский банк торговли и развития на данный момент реализует в Армении 10 проектов на общую сумму в $70 млн. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом 26 октября на пресс-конференции в Ереване сообщил председатель банка Андрей Кондаков. Он подчеркнул, что при этом доля страны в активе банка составляет 5%.

"На каждый доллар, внесенный Арменией в оплаченный капитал банка, были осуществлены ответные инвестиции на $14 в экономику страны. Это хороший показатель, но мы стараемся еще больше нарастить долю малых стран в портфеле банка", - сказал он.

Кондаков сообщил, что два года назад, в самый разгар мирового кризиса, акционеры банка приняли решение об увеличении банковского капитала. В соответствии с данным решением, подписной капитал банка будет увеличен в два раза, а уставной капитал - в три раза. 2010 год является первым годом, когда страны-акционеры начали осуществлять оплату своих взносов, которая растянется на 8 лет.

Председатель банка сообщил, что Армения стала первой страной, которая внесла пополнение в капитальные ресурсы банка.

"Это является важным показателем поддержки со стороны наших армянских коллег. Другие акционеры также уже начали пополнять капитал банка, и благодаря этому наш рейтинг по оценкам международного рейтингового агентства Moody's впервые в истории банка был повышен до "А3", - сказал Кондраков, отметив при этом, что экономический кризис почти не отразился на результатах деятельности банка. "Банк продолжает работать с прибылью, и за прошедшие 4 года кредитный портфель удвоился. В ближайшие 4 года мы планируем увеличить его еще на 70%", - сказал Кондаков.

В свою очередь заместитель министра финансов Армении Вардан Арамян сообщил, что миссия Черноморского банка торговли и развития в основном заключается в стимулировании экономического развития стран-акционеров, и, что очень важно, он больше всего защищает интересы малых акционеров, предоставляя им больше финансовых средств.

"У банка будет одна общая среднесрочная стратегия, в рамках которой каждая страна будет иметь свой особенный подход. Как вы знаете, наше правительство ведет стратегию по диверсификации экономики, и в основном финансируются экспортоориентированные сферы. В работе с банком также будут отражены эти приоритеты", - добавил Арамян.

Отметим, что Черноморский банк торговли и развития был образован 11 лет назад 11 странами-акционерами, одной из которых является Армения. За годы своей деятельности банк профинансировал более 220 проектов на общую сумму в $3 млрд. На данный момент активы банка составляют $1,5 млрд, и в нем насчитывается 106 портфелей.

В Армении Черноморский банк торговли и развития сотрудничает с ЗАО "АКБА-Кредит Агриколь Банк", ЗАО "Инекобанк" и ОАО "Армэкономбанк". Андрей Кондаков не исключил, что в ближайшее время начнется сотрудничество с ЗАО "Ардшининвестбанк".