Вчера, 30 октября, заместитель губернатора Таймырского автономного округа Ольга Голодец вручила документы первому получателю льготного жилищного кредита. Им стал 24-летний житель Дудинки Роман Ушаков.

Это событие стало результатом действия программы льготного жилищного кредитования, разработанной администрацией ТАО в мае текущего года. По словам Ольги Голодец, специалистами администрации была проделана огромная работа, начиная с разработки программы и внесении корректировок в бюджет-2001 и заканчивая процедурами согласования с уполномоченным банком. Только в Дудинке заявления подали уже около 600 человек, из них 47 получили одобрение комиссии и в настоящий момент собирают необходимые документы. 7 человек из участников программы уже изъявили желание принять участие в долевом строительстве жилого дома в Дудинке.

Как сообщает пресс-служба администрации ТАО, на реализацию программы льготного жилищного кредитования в бюджете округа текущего года заложено 3,6 млн. рублей. Кредит выдается на срок до 5 лет. Уполномоченным банком администрации округа выступает норильское отделение Сбербанка РФ. Проценты по кредиту будут погашаться за счет окружной администрации, средства на погашение процентных ставок по полученным кредитам заложены в окружном бюджете. Кредит выдается в объеме 70% от стоимости жилья. Предполагается, что приобрести жилье до Нового года на средства льготного кредита смогут 70 таймырцев.