Правительство Грузии вводит новые стандарты публичности информации и свободы СМИ. Новую инициативу правительства 26 октября озвучил председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе. Он подчеркнул, что в Грузии уже действуют такие стандарты, которые удовлетворяют многие страны, но сейчас правительство решило перейти на более высокие и более демократичные стандарты, которые внедрены в США, Великобритании и других развитых странах мира.

"Наша цель - быть не такими, как другие, наша цель - быть в рядах передовиков", - заявил Бакрадзе. Он сообщил, что парламент начинает работу над законопроектом, согласно которому информация о том, кто является владельцем СМИ, кто стоит за теми или иными газетами, журналами и другими средствами массовой информации, откуда они получают финансирование, станет общедоступной и публичной. "Это крайне важно для повышения уровня независимости СМИ. Мы перейдем на более высокие стандарты, и я надеюсь, что редакции газет и журналов поддержат эту инициативу", - заявил Бакрадзе.

Он поручил комитету по юридическим вопросам и комитету отраслевой экономики разработать соответствующий проект и сообщил, что бюро парламента зарегистрирует его уже через 2 недели. Отвечая на вопросы журналистов, Бакрадзе заявил, что эта инициатива коснется в том числе тех СМИ, которые зарегистрированы в оффшорной зоне.