Согласно проекту бюджета Санкт-Петербурга на 2011 год, расходы по разделу "Образование" сократятся на 240,478 млн. рублей или на 0,4%. Такие данные из отчета Контрольно-счетной палаты Санкт-Петербурга (КСП) были приведены на заседании комиссии по образованию, культуре и науке городского парламента, сообщает сегодня, 26 октября, корреспондент ИА REGNUM Новости.

Заседание комиссии проходило в рамках подготовки поправок ко второму чтению проекта бюджета Санкт-Петербурга на 2011 год. Члены комиссии отметили запланированный рост расходов на дошкольное образование - 1,1 млрд рублей (5,8%), на начальное и среднее профессиональное образование на 10,1 и 10,7% соответственно. Однако, согласно заключению КСП, значительно сокращаются расходы на общее образование - 2,077 млрд рублей (- 5,6%) и расходы на профессиональное образование, переподготовку и повышение квалификации учителей - на 44,8 млн рублей (-12,5%).

Заместитель комитета по образованию городской администрации Александр Ксенофонтов объяснил это тем, что в 2010 году была изменена система организации питания школьников, согласно которой "сократилось число категорий лиц, имеющих право на бесплатное и льготное питание" и увеличилось софинансирование школьного питания за счет родителей. Другим фактором снижения расходов по отрасли чиновник назвал "реструктуризацию ряда учреждений образования". В первую очередь, это интернаты, "потребность в которых значительно сократилась в последние годы" - заявил Ксенофонтов.

Эксперты комиссии также обратили внимание на тот факт, что если в настоящее время базовая единица расчета заработной платы составляет 6.155 рублей, то в 2011 году она будет составлять 6.463 рубля, что лишь на 5% выше, чем в 2010 году, тогда как инфляция в 2011 году запланирована Правительством РФ на уровне 6,5%. Среди других спорных вопросов депутаты выделили вопросы информатизации системы образования. Александр Ксенофонтов подтвердил существование проблемы и сообщил, что для того, чтобы претендовать на софинансирование программы информатизации из федерального бюджета, городу на эти цели необходимо выделить 46 млн рублей.

Так же остро стоит вопрос об организации дистанционного образования детей -инвалидов. По итогам заседания комиссия приняла решение обратиться к губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко с предложением изыскать средства для продолжения финансирования работ по информатизации системы образования, включая работы по организации дистанционного образования детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. Также предлагается изыскать возможность увеличения стоимости льготного питания школьников, предоставляемого в образовательных учреждениях с 1 сентября 2011 года, которое пока не предусмотрено. На 2011 год стоимость питания составит 75 рублей в день.