153 жалобы на неудовлетворительное теплоснабжение поступило за выходные 23-24 октября от жителей Воронежа. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора, сообщил на совещании в правительстве региона 25 октября первый вице-мэр Алексей Котенко.

Котенко отметил, что по всем жалобам принимались оперативные меры. Вместе с тем, по мнению начальника главного управления МЧС России по Воронежской области Игоря Кобзева, еще остается много нареканий на работу управляющих компаний, которые недостаточно эффективно работают с жителями.

Губернатор потребовал от городских властей рассмотреть вопрос о соответствии занимаемой должности руководителя городского департамента ЖКХ Сергея Богатырева. "Наша задача - сделать так, чтобы каждый на своем месте работал качественно. Для этого необходимо, в том числе, вплотную заниматься подбором кадров", - заметил Алексей Гордеев.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, отопительный сезон в Воронеже официально был объявлен 6 октября. Однако на 14 октября без тепла оставались 5% (или более 200) жилых домов. Ситуация начала исправляться после личного вмешательства губернатора: он направил в адрес мэра Сергея Колиуха письмо с требованием подать теплоснабжение на 100% объектов, поставив жесткий срок - 21:00 15 октября. Однако и 18 октября без тепла официально оставались четыре жилых дома (по словам губернатора, таких домов в городе значительно больше). Кроме того, начало отопительного сезона, несмотря на заявление мэрии о полной готовности, ознаменовалось рядом крупных коммунальных аварий. Так, 7 октября в Центральном районе жители более 100 домов по улицам Ломоносова и Морозова остались без отопления, горячей воды и газа из-за повреждения газопровода. 9 октября жертвами коммунальных проблем стали жители микрорайона ВАИ в левобережной части города: без электричества на весь день остались жители улиц Туполева, Баррикадной, Иркутской, Волгоградской, Ильюшина, Циолковского, Писарева и Черепанова. 23 октября без тепла остались жители 78 домов по ул. Владимира Невского, а 25 октября из-за аварии от теплоснабжения отключили девять домов в Железнодорожном районе.

Отметим, что ранее губернатор уже поднимал вопрос о соответствии должности директора городского департамента ЖКХ Сергея Богатырева, который в конце сентября, в пик подготовки города к отопительному сезону, находился в отпуске.