В Национальном Собрании Армении следующего созыва не будет партии "Оринац еркир". Об этом, прогнозируя по просьбе корреспондента ИА REGNUM Новости исход предстоящих в 2012 году парламентских выборов в Армении, заявил независимый политолог Ерванд Бозоян. По его словам, партия "Оринац еркир" с момента своего создания и участия в парламентских выборах заявляла о том, что ее главная опора - это средний класс. "Однако правительство Армении в течение последнего десятилетия проводило и проводит политику ущемления интересов и даже полного уничтожения среднего класса, в результате чего партия "Оринац еркир" практически лишилась своего электората", - отметил политолог. Он сравнил партию "Оринац еркир" с с Либерально-Демократическим Союзом во главе с Сейраном Авакяном, партией "Союз конституционное право", Народной партией и партией Национально-Демократичесмкий Союз.

"Все помнят, с какой помпой эти партии создавались и какую мощную поддержку среди населения они получали вначале, даже имели в парламенте свою фракцию. И что потом? Где сейчас эти партии? То же самое будет и с партией "Оринац еркир", - считает политолог.

Он заявил, что главная интрига предстоящих выборов в парламент - это взаимоотношения Республиканской партии и партии "Процветающая Армения". Безусловно, в будущем парламенте будет и партия АРФ Дашнакцутюн и Армянский национальный конгресс. "Но я уверен, что АНК наберет меньшинство и получит в парламенте ограниченное количество депутатских кресел. Если лидеры АНК будут чувствовать в себе силу, они могут и отказаться от причитающихся мандатов, если нет - возьмут их и будут участвовать в работе парламента", - считает политолог.

Он также отметил, что не уверен, пройдет ли в парламент партия "Наследие".

"Да, харизма лидера "Наследия" Раффи Ованнисяна сильна, он по-прежнему популярен, но все же партия достаточно значительно утратила популярность после выборов 2007 года, и какие у нее шансы опять пройти в парламент я не знаю", - считает политолог.

Он также не исключил возможности появления перед выборами новой политической силы, которая спутает "все карты" действующим игрокам. "Такое у нас уже было и на президентских, и на парламентских выборах, а не появится новой силы - появится обновленная старая. Как это было в 1998 году с Кареном Демирчяном и в 2008 - с Левоном Тер-Петросяном. Как говорится, новое - это хорошо забытое старое, и политический вакуум, образовавшийся сейчас, и отсутствие свежих сил долго продолжаться не могут", - заявил Бозоян.