25 октября губернатор Архангельской области Илья Михальчук встретился с архиепископом Петрозаводским и Карельским Мануилом, временно управляющим Архангельской и Холмогорской епархией. Глава региона выразил соболезнования по поводу преждевременной кончины епископа Тихона. "У нас были очень хорошие отношения с Владыкой, мы всегда понимали друг друга", - отметил в разговоре Илья Михальчук.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе правительства региона, архиепископ рассказал главе региона о том, как в 1998 году провожал епископа Тихона в Архангельск. По трагическому стечению обстоятельств сегодня он взял на себя обязанности временно управлять Архангельской и Холмогорской епархией. Кстати, 26 октября священнослужитель из Карелии отмечает 60-летний юбилей.

Архиепископ Мануил (Виталий Владимирович Павлов) родился 26 октября 1950 года в Ленинграде. Закончил Ленинградские духовные семинарию и академию, в 1976 году принял монашеский постриг, в 1982 году получил ученую степень кандидата богословия. С 17 июля 1996 года - епископ Петрозаводский и Карельский, в 2000 году за усердное служение церкви возведен в сан архиепископа.

Напомним, епископ Архангельский и Холмогорский Тихон скончался в ночь на 20 октября. Он был погребен 23 октября на Вологодском кладбище.