24-25 октября в Дубровнике состоялась международная конференция "На пути к примирению в Европе: Опыт. Методы. Перспективы". В рамках конференции делегация Европейского совета по толерантности и взаимоуважению (ЕСТВ) в лице председателя ЕСТВ Александра Квасьневского и сопредседателя ЕСТВ, президента Европейского еврейского конгресса Вячеслава Кантора провёла рабочую встречу с президентом Хорватии Иво Йосиповичем и президентом Черногории Филипом Вуяновичем, в ходе которой обсуждались вопросы примирения и укрепления толерантности в Европе.

"В наши дни мы нередко сталкиваемся с исторической амнезией. Мы перестали понимать реальную ценность таких важных вещей как толерантность и взаимоуважение, - отметил на открытии конференции сопредседатель ЕСТВ и президент Европейского еврейского конгресса Вячеслав Кантор, передает пресс-служба конгресса. - Мы не можем существовать без толерантности. Толерантность - это основа всех важных вещей, основа нашей человеческой деятельности во всех её проявлениях, поскольку инновация и модернизация в любом виде человеческой деятельности невозможны без толерантности и взаимоуважения".

По словам Кантора, толерантность и взаимоуважение не могут существовать отдельно друг от друга, и это есть актуальное для XXI века правило, которое нужно усвоить. "Необходимо понять, что толерантность и взаимоуважение - это всё равно что декоративное дерево. Расизм, ксенофобию, антисемитизм и другие подобные вещи, такие как экстремизм, терроризм и так далее можно сравнить с дикими деревьями. Они живут и развиваются без нашей поддержки. Но толерантность и взаимоуважение - это деревья, которые должны быть выращены при помощи нашей воли и нашего опыта", - заключил Вячеслав Кантор.

Участники конференции оценили роль политиков, деятелей культуры, средств массовой информации, религии и всех институтов гражданского общества в создании толерантного общества. Путём сбора и анализа подчас полярных точек зрения эксперты намереваются на деле показать, как должен работать механизм выработки практического разрешения разногласий.

В конференции приняли участие крупные европейские политические деятели, представители ООН и общеевропейских политических институтов, а также эксперты в области межкультурного взаимодействия, руководители неправительственных организаций, научно-исследовательских центров, журналисты и представители этнических молодежных организаций. Среди участников - президент Хорватии Иво Йосипович, президент Черногории Филип Вуянович, член президиума Боснии и Герцеговины от боснийских мусульман Бакир Изетбегович, а также бывший премьер-министр Италии Джулиано Амато, бывший президент Польши, ныне председатель ЕСТВ, Александр Квасьневский; бывший президент Кипра Георгиос Василиу; Рита Зюссмут - в прошлом председатель Федерального парламента Германии и бывший федеральный канцлер Австрии Вольфганг Шюссель.

По итогам работы конференции участники пришли к единому мнению: "Для Европы развитие межкультурного диалога - это вопрос не этики, а политической и общегражданской необходимости". По словам Вячеслава Кантора, объединенной Европе необходимо разработать законодательство в сфере толерантности так скоро, как это возможно, и непрерывно работать над его совершенствованием.