Грузовое судно "Атлантик леди" (порт назначения - Архангельск) с российским экипажем на борту 26 октября в районе архипелаге Шпицберген задержано береговой охраной Норвегии. Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, в качестве причины названо подозрение в нарушении отчетности.

Заместитель гендиректора некоммерческого объединения "Союз рыбопромышленников Севера" Валерий Тихончук рассказал корреспонденту ИА REGNUM Новости, что одна из актуальных проблем российских северных рыбаков - отсутствие единых с норвежской стороной правил работы в районе Шпицбергена. Норвегия, по его словам, навязывает свои стандарты, установленные в одностороннем порядке. "Российский рыбак знает правила Росрыболовства, но они разнятся с норвежскими правилами", - сказал Тихончук. На 39-й сессии Смешанной российско-норвежской комиссии по рыболовству (СРНК), которая завершила работу 8 октября, этот вопрос вновь не нашел ответа. Норвежцы уходят от его обсуждения. Еще один спорный момент: в "Союзе рыбопромышленников Севера" уверены, что судить российское судно в случае нарушения правил должна российская сторона. И судно "Атлантик леди" логичней пришвартовать в Мурманский или Архангельский порт. Однако оно доставлено в порт Лонгйир.

Вызывает у северных рыбаков опасения и тема делимитации в Баренцевом море. "На сегодняшний день неизвестно: скажут ли норвежцы, что район западней этой линии принадлежит только им, и будут игнорировать договор 1920 года, или - нет", - сказал Тихончук.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, 26 апреля между Россией и Норвегией была достигнута предварительная договоренность о разделении морских границ. Спорный район, около 175 тысяч квадратных километров поделен примерно поровну. До этого границы полярных владений России были определены постановлением Президиума ЦИК СССР от 15 апреля 1926 года. Позже тема делимитации в Баренцевом море была поднята по инициативе Норвегии, после того, как в Баренцевом море обнаружились месторождения нефти и газа

Справка. Смешанная российско-норвежская комиссия по рыболовству была создана в 1970-х годах по соглашению между Норвегией и СССР. Она осуществляет сотрудничество двух стран в рыболовной отрасли, регулирует рыбные запасы. Также на сессиях СРНК определяются квоты вылова рыбы в норвежской и российской экономических зонах и в смежной зоне Баренцева моря.