"Обращение председателя комитета по СМИ администрации Псковской области Александра Сотника к средствам массовой информации с требованием освещения деятельности "Единой России" является грубейшим нарушением действующего законодательства", - заявила корреспонденту ИА REGNUM - Псков член избирательной комиссии Псковской области Юлия Куликова.

"Несмотря на попытку реабилитироваться, рассылая в СМИ письма с просьбой в связи с предстоящими выборами в Госдуму освещать деятельность политических партий, его действия носят более чем странный характер", - отметила Юлия Куликова. По ее словам, в задачи комитета по СМИ не входит пропаганда деятельности политических партий, тем более что закон "Об основах государственной службы РФ" запрещает использовать свое служебное положение в интересах политических партий. Таким образом, Александр Сотник пытается, хотя уже более осторожно, воздействовать на средства массовой информации.

Отметим, что до начала официальной предвыборной кампании СМИ имеют право самостоятельно формировать редакционную политику, в том числе и в освещении деятельности политических партий, и не нуждаются в чьих-либо указаниях. Что же касается самой предвыборной кампании, то все СМИ будут обязаны соблюдать законодательство о выборах.