В Ульяновской области будет проверена готовность муниципальных образований к предоставлению населению электронных услуг, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. Оценка уровня внедрения информационных технологий будет осуществляться работниками Департамента информационных технологий Ульяновской области с 25 октября про 13 ноября во всех муниципальных региона. Проверки позволят создать точную картину уровня внедрения информационных технологий в селах, определить проблемные зоны и разработать возможные варианты их решения. В ходе проверочных мероприятий главам поселений муниципальных образований предстоит заполнить паспорта информатизации. В них будут представлены общие сведения о состоянии информатизации на селе; списки лиц, ответственных за информатизацию и мероприятия целевых программ в сфере информационных технологий; источники финансирования процесса информатизации.

Кроме того, в паспортах будут отражены вопросы готовности муниципальных образований к предоставлению электронных услуг населению. Как сообщила заместитель председателя правительства Ульяновской области Светлана Опенышева, проверка покажет, какие из услуг, информация о которых размещена на Портале государственных и муниципальных услуг, оказываются населению в районах области. Также будет проверено наличие доступа для копирования, заполнения заявлений, получения результатов в электронном виде и ряд других показателей для оценки перехода муниципального образования на предоставление электронных услуг населению. "В области не должно остаться ни одного муниципального образования, не подготовленного к переходу на электронный формат предоставления услуг", - прокомментировала Светлана Опенышева.

Для оценки уровня внедрения информационных технологий будет выборочно проверен ряд общеобразовательных школ и поселковых администраций.