Более 45,4 тыс. жителей Алтайского края (около 78% от плана) проверили свое здоровье в ходе дополнительной диспансеризации по нацпроекту "Здоровье". Как пояснили сегодня, 26 октября, корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Главного управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности, диспансерные осмотры организованы в 94 лечебно-профилактических учреждениях.

В ходе диспансеризации работающие россияне посещают терапевта, акушера-гинеколога, хирурга, невролога, офтальмолога и проходят клинический, биохимический анализы крови, клинический анализ мочи. Также в план дополнительной диспансеризации входят электрография, флюорография, маммография (женщинам после 40 лет), цитологическое исследование.

Целью диспансеризации является выявление заболеваний на ранних стадиях, когда еще можно предотвратить развитие возможных осложнений, таких, как инфаркт миокарда, нарушение мозгового кровообращения, слепота и другие. По окончании прохождения диспансерных осмотров выдается "Паспорт здоровья".