Ставрополье с его уникальными бальнеологическими факторами по своей популярности среди россиян пока не может тягаться не только с зарубежными курортами, но даже с соседней Кубанью. Реклама - вот что позарез необходимо Кавказским Минеральным Водам, об этом говорили в правительстве края на координационном совете по развитию курортов.

Ситуация, которая сложилась в здравницах в этом году, далеко не радужная. По словам В.Вышинского, первого заместителя руководителя администрации КМВ, за пять месяцев 2003 года в санатории приехало на 10 тысяч человек меньше, чем за тот же период прошлого года. Это результат того, что прекратилось выделение средств на оплату путевок работникам и членам их семей из фонда социального страхования. Уменьшение числа отдыхающих в санаториях грозит обернуться кризисом городов КМВ. Избежать этого можно только при активном продвижении на рынок курортных услуг ставропольских здравниц. Однако дело это дорогое, а бюджет края (в отличие от краснодарского, где на рекламу заложено 18 млрд. рублей) даже статьи соответствующей не имеет.

На совете выяснилось, что Госстандарт, например, невысокого мнения о санаториях, и только немногие из имеющихся 115 здравниц приблизились к международному уровню. Не в лучшем виде представляют гостям города КМВ и работники экскурсионных бюро. Пора и тут навести порядок, повысить квалификацию экскурсоводов, готовить молодые кадры - отмечали на совете.

В общем, претензий к курортам хватает. Однако все же есть и чем гордиться, и что рекламировать. Уникальные природные целебные факторы - такие, например, как родоновые ванны, с успехом лечащие бесплодие, источники, показанные при заболевании сахарным диабетом, - вот что главное в наших здравницах, подчеркнула замминистра здравоохранения края Г.Федосова.

Все предложения, высказанные на совете, предстоит проанализировать, суммировать и претворить в жизнь. Пока же есть шанс продемонстрировать привлекательность курортов на форуме "Всероссийская здравница-2003", который пройдет в Ессентуках в октябре, - сообщила "Ставропольская правда".