Принимая верительные грамоты послов иностранных государств 25 октября, Александр Лукашенко заявил о необходимости расширения сотрудничества с Латвией и Эстонией в сфере энергобезопасности и транзита, пресс-служба белорусского президента.

"У нас очень много общих интересов, в первую очередь в области энергетической безопасности и транзита. Сегодня для нас важно разработать стратегию совместной работы по этим и другим направлениям. Ведь от ближайших соседей во многом зависит стабильность и благополучие всего региона", - отметил Лукашенко, принимая верительные грамоты у послов Латвии и Эстонии.

"В будущем году нам предстоит немало поработать, чтобы повысить уровень энергобезопасности всего региона", - отметил руководитель Белоруссии. - "Мы достаточно много уже сделали по транзиту энергоресурсов в Белоруссию".

На проблеме сотрудничества в энергетической сфере Александр Лукашенко остановился и при принятии верительных грамот от послов других государств. "Особого внимания заслуживают возможности взаимодействия в области энергетики", - отметил белорусский лидер, принимая верительные посла Дании в России и Белоруссии по совместительству Тома Рисдаля Йенсена.

Белорусские эксперты отмечают, что вопрос сотрудничества с зарубежными государствами в сфере энергетики становится обязательным атрибутом любых встреч белорусского руководства с зарубежными политиками и бизнесменами. В то же время не все из них могут и желают развивать такое сотрудничество с Белоруссией. Поэтому за протокольными заявлениями следует замечать реальный уровень экономического и политического взаимодействия, структуру товарооборота и санкции ЕС в отношении политического руководства Белоруссии.

Опрошенные корреспондентом ИА REGNUM Новости белорусские эксперты затруднились назвать перспективные проекты сотрудничества Белоруссии с Эстонией в энергетической сфере. Согласно данным Белстата, в январе-августе 2010 года на энергетические товары приходится 38,7% стоимостного объема белорусского экспорта и 45,3% импорта промежуточных товаров. Основными торговыми партнерами республики в январе-августе 2010 г. являлись: Россия - 47,5% от всего объема товарооборота, Украина - 7,4%, Нидерланды - 4,9%, Германия - 4,8%, Китай - 3,5%, Польша - 3,4%, Латвия - 1,8%, Венесуэла - 1,7%, Соединенное Королевство и Бразилия - по 1,6%. В структуре внешней торговли с Латвией примерно 90,8% составляет белорусский экспорт и примерно 9,2% - импорт из этой прибалтийской республики. Среди инвесторов в белорусскую энергетику латвийский бизнес себя не проявил - равно как и эстонский бизнес. Среди разработчиков эстонских горючих сланцев (AS Eesti Põlevkivi) белорусских инвесторов замечено не было, равно как и эстонских инвесторов в энергосистему Белоруссии. Эстония испытывает зависимость от энергопоставок и кредитов Евросоюза и поэтому едва ли сможет оказать серьезную помощь в решении белорусских энергетических проблем. По мнению собеседников, следует обратить внимание на следующее предложение в сообщении президентской пресс-службы: "Александр Лукашенко считает важным на данном этапе наполнить белорусско-эстонский диалог конкретными договоренностями". Наполнить реалиями диалог - ключевой тезис в данном сообщении, единодушно считают собеседники.