Приднестровская Молдавская Республика рассматривает путь, по которому следуют Россия и Белоруссия, как один из перспективных вариантов более тесного приобщения к интеграционным процессам, развивающимся на пространстве СНГ. Как сообщили 25 октября в пресс-службе президента Приднестровья, об этом говорится в поздравительном послании главы ПМР Игоря Смирнова государственному секретарю Союзного государства России и Белоруссии Павлу Бородину по случаю его дня рождения, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

В своем письме глава Приднестровья отмечает, что "народы России и Белоруссии объединяет многовековая история, общая культура и совместное видение перспектив дальнейшего развития". "Создав Союзное государство, заложив основы интеграционных процессов на пространстве СНГ, Россия и Белоруссия продолжают наращивать двустороннее партнерство, привлекая к сотрудничеству и другие государства посредством реализации межгосударственного взаимодействия в рамках Таможенного Союза, ЕврАзЭС и ОДКБ", - заявил Смирнов.

Он напомнил, что приднестровцы на референдуме 2006 года твердо определили стратегическое направление развития республики вместе с Россией (по итогам проведённого 17 сентября 2006 года в ПМР референдума, более 97% избирателей высказались за независимость Приднестровья от Молдавии с последующим вхождением в состав России - прим. ИА REGNUM Новости). "Мы знаем, что выбор нашего народа непременно реализуется, в том числе при поддержке Союзного государства России и Белоруссии", - подвел итог Игорь Смирнов.