"На Украине выборы в местные органы власти проходят под девизом: "Кто не в Партии регионов, тот вне кормушки". Сегодня к власти тяжело прорваться даже тем партиям, которые являются союзниками регионалов - КПУ и "Сильная Украина". Данные политические силы фактически устранили от избирательного процесса во многих регионах страны". Об этом сегодня, 25 октября, в интервью корреспонденту ИА REGNUM Новости заявил украинский политолог Андрей Максимов.

"Несмотря на то, что президент Украины Виктор Янукович во время встречи с губернаторами дал четкую установку организовать прозрачный и демократический процесс проведения местных выборов, складывается впечатление, что не во всех регионах власти на местах спешат выполнить поручение своего патрона. Это напоминает ситуацию, когда верхи хотят, а низы не могут. Особенно нарушения заметны в Харьковской, Донецкой и Луганской областях - традиционных регионах поддержки Партии регионов", - сообщил Максимов.

Политолог уверен, что основные фальсификации на выборах в местные органы власти проходят на этапе формирования окружных избирательных комиссий, а также при подготовке бюллетеней. "Сегодня в окружные избирательные комиссии во многих регионах не пускаются представители КПУ, "Сильной Украины", БЮТ. Власти фактически "кинули" своих основных союзников - Симоненко и Тигипко. В Донецкой области КПУ вообще фактически устранили от участия в выборах. Недавно в Харькове выявили 9 тыс. поддельных бюллетеней. Все эти и масса других фактов, свидетельствует о том, что Янукович и Партия регионов боятся потерять власть. Сегодня у них нет необходимой поддержки среди населения", - подчеркнул Максимов.

По его мнению, пропрезидентская партия резко потеряла доверие среди граждан Украины, ранее голосовавших за Януковича. "Сегодня народ озлоблен на Партию регионов и Януковича даже на Донбассе. По некоторым социологическим опросам реальная поддержка у Партии регионов в Донецкой области не более 40%, что тогда говорить об остальных регионах Украины. В то же время некоторые рейтинги дают ПР до 70% в восточных областях, но это явно заказные рейтинги. Из более десятка моих знакомых в Донецкой области ранее голосовавших за Януковича и Партию регионов, только один готов проголосовать за ПР. Люди были не готовы к столь резкому обнищанию, которое стало результатом нетрадиционной политики правительства и президента. Правительство сообщает об инфляции в 2,9%, но цены взлетели до 25% и при этом власти продолжают говорить, что у населения выросли доходы. С чего могли вырасти доходы, когда цены на тарифы поднялись на 50%, доллар в обменниках по 8 гривен, безработица?", - отметил Максимов.

Напомним, 31 октября на Украине пройдут выборы в местные органы власти.