Кандидат в президенты Белоруссии Владимир Некляев 25 октября отнес в Центризбирком документы, подтверждающие нарушение законодательства со стороны инициативной группы действующего президента страны Александра Лукашенко. "Мы будем требовать, чтобы эти нарушения рассматривались публично, как рассматривались и нарушения Владимира Некляева", - заявил политик.

"Мы имеем акты нарушения избирательного законодательства. Прежде всего, это активное использование административного ресурса штабом Лукашенко. Второе - проведение пикетов в запрещенных местах. Мы имеем фото- и видеодокументы. В частности, зафиксирован факт сбора подписей за Лукашенко на железнодорожном вокзале Минска, что запрещено. В-третьих, мы планируем указать на активное участие в пикетах по сбору подписей за Лукашенко лиц, которые не являются членами его инициативной группы, это тоже грубое нарушение законодательства", - пояснила правозащитник Раиса Михайловская.

Владимир Некляев настаивает именно на публичном рассмотрении документов о нарушениях именно Центризбиркомом аналогично тому, как ранее Центризбирком рассматривал жалобу на действия инициативной группы самого Некляева.

ИА REGNUM Новости напоминает, что инициативная группа по выдвижению кандидатом в президенты Белоруссии лидера кампании "Говори правду!" стала первой, кто подвергся разбирательству по поводу незаконной агитации во время сбора подписей и первой, кому было вынесено предупреждение со стороны ЦИК. Среди отмеченных ЦИК нарушений значится изготовление в России и распространение в Белоруссии агитационной печатной продукции о кандидате в президенте Некляеве. 12 октября Хозяйственный суд Минска удовлетворил иск Мингорисполкома о лишении государственной регистрации исследовательско-просветительского учреждения "Движение вперед" возглавляемого Владимиром Некляевым.