Гагаузия подошла к такому этапу развития, когда власти автономии могут планировать ее развитие на 10-15 лет вперед, в связи с чем "у нас нет надобности в предвыборных программах короткого периода". Об этом заявил 25 октября на пресс-конференции в Комрате после получения в ЦИК Гагаузии удостоверения кандидата на пост башкана (главы) Гагаузии действующий башкан Михаил Формузал, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Глава Гагаузии добавил, что будучи кандидатом в башканы не будет использовать служебный телефон, а также служебный автомобиль в избирательной кампании по выборам в башканы Гагаузии, а его кабинет в здании Исполнительного комитета (правительства) Гагаузии будет арендован. "Все предыдущие башканы начинали свою избирательную кампанию после истечения срока полномочий. Срок моих полномочий истекает 29 декабря текущего года. Тем не менее, я не буду использовать административные ресурсы в целях проведения собственной избирательной кампании", - заявил Формузал.

Глава автономии подчеркнул, что его предвыборная кампания будет базироваться на результатах работы, проделанной за последние четыре года. "Девятого апреля, во время своего послания народу Гагаузии я подчеркнул, что АТО Гагаузия уже находится на том этапе развития, когда мы можем готовить 5-летний план развития. Для подготовки данного плана уже создана рабочая группа", - сообщил он.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, выборы башкана Гагаузии пройдут 12 декабря.