Сегодня, 25 октября миссия Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ начала мониторинг досрочных парламентских выборов в Молдавии, намеченных на 28 ноября. Об этом сообщил на пресс-конференции в Кишиневе руководитель миссии Питер Айкер, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По словам Айкера, миссия наблюдателей будет оценивать, насколько избирательный процесс соответствует взятым перед ОБСЕ обязательствам и международным стандартам, а также положениям молдавского законодательства. "Наблюдатели будут вести мониторинг предвыборной кампании, соблюдения законодательства о выборах, ситуации со СМИ, деятельности ЦИК и профильных правительственных учреждений. Миссия будет вести мониторинг и поствыборного развития событий и подготовит отчет в течение двух месяцев со дня проведения выборов", - заявил глава миссии БДИПЧ.

"Выборы - это процесс, а не событие, - продолжил Айкер. - Поэтому мы и проводим мониторинг избирательного процесса как до выборов, в день выборов, так и мониторинг развития событий после этого. Миссия подготовит два предварительных доклада с выводами наблюдателей об избирательном процессе, а окончательный доклад будет издан через два месяца после выборов".

На выборах наблюдательная миссия БДИПЧ ОБСЕ будет работать совместно с делегацией Парламентской ассамблеи ОБСЕ и других парламентских групп. Миссия состоит из 35 международных экспертов на долгий срок деятельности, а также из 200 экспертов на краткий срок работы, которые прибудут в Молдавию в день выборов.