Гражданин Армении Геворг Айрапетян осужден за шпионаж в пользу Азербайджана. Как сообщили 25 октября ИА REGNUM Новости в Генеральной прокуратуре Армении, суд общей юрисдикции ереванских общин Аван и Норк-Мараш счел обоснованными предъявленные обвинения гражданину Армении Геворгу Айрапетяну по части 1статьи 299 УК РА (шпионаж и государственная измена), по части 1 статьи 235 (незаконное хранение оружия и боеприпасов) и гражданину Ирана, азербайджанцу по национальности, Бехнаму Багери по 302 статье УК РА (шпионаж, осуществлённый иностранным гражданином).

Суд счел доказанными представленные против обвиняемого свидетельства в том, что Геворг Айрапетян на основании полученного предложения о вербовке в азербайджанские спецслужбы, собрал и передал им секретные сведения по поводу боеспособности и обороноспособности вооруженных сил Армении, а также некоторые видеоматериалы с целью осуществления антиармянской агитации. Последнее задание от азербайджанских спецслужб Айрапетян получил 1 сентября 2009 года от посетившего Армению гражданина Ирана, азербайджанца по национальности, Б. Багери, а в качестве пароля для встречи послужила знакомая Айрапетяну фотография работника азербайджанских спецслужб. Айрапетян принял Багери у себя дома, получил в пакете очередное задание, передал последнему собранные материалы, которые могли быть использованы в рамках антиармянской пропаганды, что и было раскрыто работниками Службы национальной безопасности Армении во время проверок на контрольно-пропускном пункте на границе Мегри "Карчеван". В тайнике дорожной сумки Багери нашлись секретные документы.

В ходе предварительного следствия в квартире Айрапетяна во время обыска были найдены огнестрельное оружие и боеприпасы. Суд, посчитав предъявленные подсудимому обвинения обоснованными, осудил Айрапетяна на 12 лет тюремного заключения, а Багери - на 10 лет лишения свободы. Судебный процесс по данному делу проходил за закрытыми дверьми. Подсудимые были обеспечены адвокатами, а гражданин Ирана и переводчиком, отмечается в сообщении.