Комитет по управлению государственным имуществом Ростовской области, в чьей собственности находятся 20% акций ОАО "Гуковуголь", вчера подвел итоги конкурса на передачу этого пакета в доверительное управление сроком на три года. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора РО, победителем признано ЗАО "Управляющая компания "Русский уголь", входящая в холдинг "Русский уголь".

В конкурсе участвовали 4 фирмы: ООО "АльянсТраст+", ООО "Константа-Строй", ЗАО "Диона-Т" и ЗАО "Управляющая компания "Русский уголь".

По мнению неофициальных источников, первые 2 фирмы были созданы специально для конкурса банком МДМ (основателем крупного акционера "Гуковугля" компании "РИНАКО"), а 2 остальные - Межпромбанком (владеет "Русским углем" на паях с "Роснефтью"). Обе финансовые структуры считались главными претендентами на областной пакет и созданием фирм - дублеров пытались увеличить свои шансы на приобретение областного пакета акций. Экспертная комиссия подводила итоги конкурса потребовалось 9 дней.

Вчера же, по информации пресс-службы губернатора РО, состоялось собрание совета директоров ОАО "Гуквоуголь", на котором было принято решение о том, что временно исполняющим обязанности гендиректора предприятия станет Константин Лазченко. Некоторое время назад он был председателем совета директоров акционерного общества.