Власти Белоруссии намерены продолжить работу по развитию информационных технологий. Об этом заявил заместитель министра информации Белоруссии Александр Слободчук 25 октября на заседании круглого стола на тему "Белорусский сегмент сети Интернет: проблемы и перспективы развития", сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Круглый стол проходит в Минском международном образовательном центре и собрал представителей прессы, чиновников, экспертов в сфере информационных технологий.

По мнению Александра Слободчука, информационные технологии играют важную роль в развитии республики, поэтому "это требует выработки предметного отношения государства к сети Интернет, к развитию национального сегмента". Замминистра считает, что необходимо оградить общество от негативного влияния Интернет - глобальная сеть опасна для общества, угрожает распространением международного терроризма, наркотрафика, порнографии и т.д. Поэтому Александр Слободчук высказался о необходимости выработки нормативно-правовой базы, позволяющей снять данные угрозы для белорусского общества.

Эксперты ИА REGNUM Новости напоминают, что предпринимавшиеся ранее попытки белорусских властей "регулировать Интернет" не достигли заявленных целей. Вместе с тем были увеличены бюджетные расходы на содержание старых и новообразованных бюрократических структур, призванных проводить оперативно-розыскные и иные мероприятия в рамках президентского указа №60 "О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети Интернет" от 1 февраля 2010 года. С 1 июля все интернет-кафе и компьютерные клубы должны осуществлять идентификацию своих посетителей и хранить эти сведения в течение года со дня оказания услуг. Для доступа в сеть Интернет белорусы предъявляют паспорта.