На рассмотрение правительства Белоруссии 25 октября поступил проект закона, предусматривающий административную ответственность за нарушение правил использования ресурсов сети Интернет в национальном сегменте, сообщил сегодня начальник сектора Оперативно-аналитического центра Сергей Кравцов. В случае принятия данного закона физические лица и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в Белоруссии, будут нести административную ответственность при использовании зарубежных интернет-ресурсов для продажи товаров или предоставления услуг белорусским гражданам. При этом проект закона не запрещает белорусским компаниям использовать зарубежные интернет-ресурсы для продажи товаров или предоставления услуг гражданам других государств, то есть в целях экспорта.

Сегодня же в Минске на заседании круглого стола по вопросам развития белорусского сегмента сети Интернет представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дуня Миятович сделала заявление по поводу белорусского закона об интернете. По ее словам, она надеется, что законодательство в этой области будет несколько изменено, чтобы "облегчить этот усложняющий эффект, который сейчас новое законодательство имеет в отношении права самовыражения граждан в режиме онлайн, в том числе в условиях предстоящих 19 декабря выборов президента Белоруссии".

По ее мнению, новое законодательство и практика не должны ограничивать плюрализм и свободу выражения в рамках использования интернет-СМИ в Белоруссии. В качестве позитива в области регулирования Интернета белорусскими властями Миятович отметила отсутствие на настоящий момент "черного списка" интернет-ресурсов, доступ к которым будет ограничен.

Дуня Миятович глубоко убеждена в том, что "саморегулирование является единственным ответом на вопрос о механизмах регулирования Интернета. Попытка регулировать или зарегулировать эту сферу будет непродуктивной в связи с самой природой этой среды".