Вадим Булавинов отказался от поста мэра Нижнего Новгорода и заявил, что хотел бы продолжить работу в качестве простого депутата Гордумы. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом он заявил в ходе заседания Гордумы 25 октября.

До 25 октября Булавинов считался одним из основных претендентов на пост мэра города. Его кандидатуру выдвинул президиум политсовета Нижегородского регионального отделения "Единой России". При этом Высший и Генеральный советы "Единой России" поддержали назначение Булавинова на этот пост.

Не смотря на это партийное решение, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев официально заявил, что не будет поддерживать Булавинова при избрании мэра города.

В результате 25 октября после длительных совещаний и ряда перерывов в Гордуму Нижнего Новгорода в качестве кандидатов на пост мэра были внесены кандидатуры Ивана Карнилина, ранее неоднократно возглавлявшего городской парламент, и генерального директора ГК "Столица Нижний" Олега Сорокина.

При этом Булавинов призвал депутатов голосовать именно за Карнилина.

Как сообщало раниее ИА REGNUM Новости, Вадим Булавинов возглавлял администрацию Нижнего Новгорода с 2002 года. Несколько лет назад он заявлял, что по истечении второго мэрского срока он готов рассмотреть предложения о трудоустройстве на серьезную работу в федеральных органах власти. Баллотрироваться на третий срок он не собирался. Однако в начале 2010 года Булавтнов заявил, что во время его работы на посту мэра в городе начато много важных проектов, которые ему хотелось бы закончить. В связи с этим он принял решение об участии в очередных выборах мэра.

Необходимо также отметить, что фамилия Ивана Карнилина уже второй раз становится сюрпризом для депутатов нижегородской Гордумы при распределении властных полномочий.

В 2005 году после выборов депутатов городской Думы единственным кандидатом на пост ее спикера считался Александр Мелешкин, который ради участия в выборах оставил пост вице-мэра. Однако на первом же заседании при проведении голосования депутат-коммунист Николай Рябов предложил на равне с Мелешкиным рассмотреть и кандидатуру Карнилина, который возглавлял Гордуму. Эта инициатива стала сюрпризом для депутатов, однако они большинством голосов одобрили назначение Карнилина на пост председателя городской Думы. Мелешкин, потеряв работу в органах власти, был вынужден уйти на работу в Ипотечную компанию Сбербанка РФ.