Во многих населенных пунктах Украины местные выборы придется провести повторно, прогнозирует председатель Комитета избирателей Украины Александр Черненко. ​

"Я прогнозирую, что примерно в 10% городов или районов выборы будут признаны недействительными. Там состоятся повторные выборы. В целом же по Украине, хотя и будут обжалования, большинство выборов закончится так, как проголосовали избиратели", - заявил Черненко в комментарии радио "Свобода". По словам эксперта, много злоупотреблений, в частности, нарушение принципа равного представительства в комиссиях, отказ в регистрации или отмены регистрации кандидатов формально не являются нарушениями, поскольку принятый Верховной радой закон это допускает.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, партия "Батькивщина" не намерена признавать результаты местных выборов, проведенных в Киевской и Львовской областях, а также в Тернополе. "Там по указанию Януковича зарегистрированы списки от фальшивых организаций партии "Батькивщина". Туда идут не наши депутаты, и люди в этих областях и в Тернополе лишены права выбора", - заявила, в частности, лидер партии Тимошенко. Она считает, что "псевдоячейки партии" подали списки кандидатов на местных выборах от политсилы непосредственно при содействии властей.