Можно ли на территории Ханты-Мансийского автономного округа добывать твердые полезные ископаемые - кварц, золото, алмазы - в тех объемах, которые окажут ощутимое влияние на экономику и уровень доходов окружного бюджета?

На этот вопрос, заданный журналистами на прошедшей в Ханты-Мансийске пресс-конференции, заместитель председателя правительства округа по вопросам ТЭК Владимир Карасев дал положительный ответ. Однако добавил, что для этого необходимы десятки миллиардов долларов инвестиций и примерно 20-30 лет очень напряженной работы. Владимир Карасев сообщил, что, пока район Приполярного Урала не разведан, ведутся поисковые работы. Начата эксплуатация золоторудных месторождений и, частично, месторождений кварцевого сырья, сообщает ИА "Тюменская линия".

В ближайшее время, если все получится, сказал руководитель окружного ТЭКа, то завод по производству особо чистого кварца будет построен, скорее всего, в Нягани или Приобье, а заготовка и перевозка кварца будет осуществляться по воде. Владимир Карасев подчеркнул, что поиск и разведка месторождений золота, алмазов ведется в тех объемах, которые обеспечиваются нынешним финансированием.