Премьер-министр РА Геннадий Микичура в сопровождении министра сельского хозяйства Шрахмета Схаляхо 9 июля посетил Теучежский и Гиагинский районы республики. Здесь на местах были обсуждены текущие проблемы сельского хозяйства данных районов.

В Теучежском районе урожайность ячменя низкая - в среднем около 18 центнеров с гектара. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, при урожайности 22 центнера с гектара сельхозпроизводителю необходимо отдать 14% урожая за аренду техники, участвующей в уборке. Если урожайность ниже - хозяйство платит 650 рублей за гектар. Таковы условия договора с фирмой "Возрождение". В связи с этим селяне этого района очень надеются на компенсацию из федерального центра.

В Гиагинском районе в целом положение лучше. Есть хозяйства, в которых урожайность пшеницы составляет более 30 центнеров с гектара, а ее качество определено как "продовольственное". Здесь тоже была засуха, но сказалось качество почвы.

Во всех районах республики сразу же после уборки приступают к вспашке. Как прокомментировал это премьер-министр РА, в этот неурожайный год сильно сказался недосев прошлого года, поэтому об урожае будущего года нужно позаботиться уже сейчас.