С 1 июля изменился порядок выдачи разрешений на привлечение иностранной рабочей силы. Если ранее такие разрешения выдавала только федеральная иммиграционная служба, то теперь процедура упрощена, и разрешение можно получить непосредственно в субъектах федерации - в иммиграционных отделах при ГУВД. Такое изменение введено для снижения количества нелегальных эмигрантов.

Красноярский край входит в десятку регионов, где легальная иммиграция наиболее развита. В прошлом году было привлечено около 5 тысяч иностранных рабочих, за полгода этого - уже 2 тысячи. В основном это жители стран ближнего зарубежья, для которых существует безвизовый режим.

По оценкам специалистов, на каждого иностранца, легально получившего разрешение на работу в России, приходится десяток "нелегалов". За последнее время значительно увеличился поток нелегальных рабочих из Китая. Причем, если выявлять их во время проверок мест концентрации иностранных граждан довольно просто, то депортировать - гораздо сложнее. По закону депортация должна происходить за счет средств бюджета, но денег на эти цели нет.