В Алтайском крае осуждены жители г. Барнаула 19-летний Павел Каменев и его 17-летний друг, которые совершили разбойное нападение на 85-летнего ветерана Великой Отечественной войны Дмитрия Егошина. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по региону.

Пожилой человек скончался от полученных телесных повреждений через несколько дней. Каменеву назначено наказание в виде лишения свободы сроком 16 лет с отбыванием в колонии строгого режима, его несовершеннолетнему товарищу - 10 лет в воспитательной колонии.

По версии следствия, в ночь с 23 на 24 апреля в Барнауле молодые люди в состоянии алкогольного опьянения с целью хищения боевых наград и ценных вещей, разбив окно веранды и взломав входную дверь, проникли в дом ветерана войны. В то время, когда злоумышленники искали награды и ценные вещи, пожилой человек проснулся.

Парни совместно нанесли потерпевшему обухом топора и обрезком металлической трубы не менее 12 ударов в область головы, причинив ветерану тяжкий вред здоровью. Пожилой человек в силу своего возраста и беспомощного состояния не смог оказать злоумышленникам сопротивления.

Нападавшие похитили у ветерана 700 рублей, орден Отечественной войны II степени, медаль "Ветеран труда", медаль "За отвагу", юбилейные медали "60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", "Сорок лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945", медаль Жукова. Указанные награды они сняли с пиджака, приготовленного ветераном к Параду.

Похищенные боевые награды злоумышленники продали скупщику за 500 рублей. Потерпевший был обнаружен с телесными повреждениями его дочерью. Ветеран Великой Отечественной войны Дмитрий Егошин не дожил до юбилея Победы. 29 апреля он скончался от причиненной ему закрытой черепно-мозговой травмы в городской больнице № 1.