Прокуратура Медынского района Калужской области установила ряд нарушений в муниципальном образовательном учреждении "Степановская основная общеобразовательная школа". Как сообщил 25 октября корреспонденту ИА REGNUM Новости помощник прокурора Медынского района Александр Бубнов, в школе осуществляется обучение в интернете, на имеющихся компьютерах установлена система контентной фильтрации, призванная исключить доступ учащихся к ресурсам сети. Вместе с тем, при проверке персональных компьютеров, на которых занимаются учащиеся, выявлены единичные факты посещения некоторыми учениками таких сайтов, как ICQ, а также сайт картинок эротического содержания.

Загрузка данных сайтов свидетельствует о возможности свободного доступа обучающихся к информации, содержащей элементы насилия, эротического и порнографического содержания, заявляют в прокуратуре.

По выявленным фактам прокуратура внесла в адрес директора школы представление об устранении нарушений законодательства. По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования руководством школы усилен контроль за пользованием учениками сети интернет, а два учителя информатики наказаны в дисциплинарном порядке.