Прокуратура Хатлонской области на юге Таджикистана завершила расследование уголовных дел в отношении 7 членов запрещенных исламских организаций и направила их в суд. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в областной прокуратуре.

По словам источника, один из них обвиняется в членстве в рядах Исламского движения Узбекистана, а остальные являются сторонниками движения "Салафия", которые запрещены в Таджикистане. По словам источника, большинство из обвиняемых являются молодыми людьми.

Между тем, в УВД Хатлонской области сообщили, что милиция также задержала одного жителя области, подозреваемого в членстве в Исламском движении Узбекистана и еще один житель Хатлона обвиняется в приверженности к движению "Салафия". Уголовные дела в отношении этих двух жителей расследуются.

Напомним, что таджикские власти обвиняют Исламское движение Узбекистана в последних событиях в этой стране, в частности террористической атаке на здание РОБОП в Ходженте и нападении боевиков на колонну военных Минобороны в Раштской долине.