В создании пробок на дорогах Челябинска во многом виноваты сами водители. Об этом сегодня, 25 октября, заявил глава администрации города Сергей Давыдов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Челябинска.

"Администрация тратит много усилий и средств на расширение существующих дорог и строительство новых, - отметил Давыдов, - но вся работа становится бесполезной из-за того, что автолюбители паркуются поперек улицы и занимают сразу два ряда". В связи с этим глава администрации поручил возобновить эвакуацию неправильно припаркованных машин.

По поручению Давыдова, определены 11 участков дорог, где в часы пик движение особенно напряженное и, для того чтобы не возникало пробок, требуется помощь регулировщика. Глава администрации поручил начальнику УВД поставить на эти участки наиболее квалифицированных сотрудников, которые хорошо ориентируются в сложных дорожных ситуациях.

Еще одна мера по борьбе с пробками - организация многоканального трехзначного номера для вызова сотрудников ГИБДД на место аварии. Работа короткого номера упростит вызов инспектора, а значит столкнувшиеся машины скорее перестанут быть препятствием для движения.

Кроме того, на территории Челябинска планируется существенно ограничить движение большегрузного и транзитного транспорта. Крупные фуры будут направляться по объездной дороге вокруг города.