"Литва, будучи одним из лидеров в Европе по развитию интернет-технологий, видит прекрасные возможности сотрудничества с Китаем в области информационных технологий. А заинтересованность Китая в инвестировании в Клайпедский порт - это основа для развития двусторонних связей в секторах транспорта и логистики", - такое заявление сегодня, 25 октября, находясь с официальным визитом в Китае, сделала президент Литвы Даля Грибаускайте. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе президента Литвы.

Грибаускайте на всемирной выставке в Шанхае посетила павильоны Литвы и хозяина выставки - Китая. Во время официального обеда, организованного в честь Литвы, глава государства говорила об открывающихся новых возможностях для сотрудничества между Литвой и Китаем. Президент подчеркнула, что Литва, являясь членом Европейского союза, будет поддерживать культурно-экономическое сотрудничество между Китаем и ЕС.

После посещения выставки "Экспо-2010" в Шанхае президент Литвы отправится в Пекин, где вместе с вице-председателем КНР Си Цзиньпином обсудит инвестиции Китая в Литву, вопросы дальнейшего двустороннего сотрудничества в области перевозки грузов, развития технологий возобновляемых источников энергии, а также улучшения транспортной инфраструктуры.