На ближайшую сессию Архангельского областного Собрания вынесен вопрос о том, будет ли область отзывать 197 млн рублей, выделенные городу Архангельску на строительство социального дома на ул. 40 лет Великой Победы.

Напомним, при строительстве этого дома были похищены 119 млн рублей, идет расследование уголовного дела по этому факту. Из-за этого стройка затянулась, а регион не смог отчитаться перед Фондом содействия реформированию ЖКХ о затраченных средствах. В результате комиссия Фонда дала рекомендацию губернатору Архангельской области деньги с этого объекта снять и перенаправить их на другие. Но, как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе мэрии города, достигнуты договоренности о том, чтобы не изымать 197 млн рублей у города. В проекте бюджета на 2011 год правительство области предлагает оставить эти средства городу на продолжение строительства. Но решение об этом должны принять депутаты области.

Стоит отметить, что на завершение первой очереди строительства требуется около 100 млн рублей. На прошедшей сессии депутаты горсовета Архангельска одобрили выделение этих денег, хотя сроки затянувшегося строительства их все-таки очень интересовали.