В Коми вынесен обвинительный приговор 14-летнему жителю Эжвинского района Сыктывкара. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в СУ СК при прокуратуре РФ по РК, он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п."а" ч.3 ст.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, соединенные с угрозой убийством, в отношении несовершеннолетней), п."а" ч.3 ст.158 УК РФ (кража, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище), ч.1 ст.161 УК РФ ( грабеж).

Судом и следствием установлено, что в начале мая 2010 года возле гаражного массива в Эжвинском районе Сыктывкара несовершеннолетний, применяя насилие и угрожая убийством, совершил в отношении несовершеннолетней девочки насильственные действия сексуального характера.

17 мая подросток незаконно проник через балкон в квартиру соседа и тайно похитил украшения на общую сумму 5,5 тыс. рублей. 24 мая возле здания торгового комплекса злоумышленник совершил грабеж, а именно, открыто похитил выпавший на землю из кармана куртки мальчика кошелек. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый вину по предъявленному обвинению признал полностью, но от дачи показаний отказался. Приговором суда несовершеннолетнему назначено наказание в виде 4,5 лет лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии.