Собрание депутатов Кайтагского района (Дагестан), избранное в Единый день голосования 10 октября, пока не может выбрать главу района. По уставу района, глава должен быть избран депутатами из своего состава.

На выборах районного собрания, проходивших исключительно по партийным спискам, "Патриоты России" получили 22,5%, "Единая Россия" - 21,47%, КПРФ- 18,56%, "Яблоко" - 18,18%, ЛДПР - 15,47%. Первый номер в списке "Единой России" - высокопоставленный сотрудник МВД Али Умаров, кандидатура которого рассматривалась наблюдателями как приемлемая для республиканской власти. Лидер списка "Патриотов" - заместитель начальника Управления Минюста РФ по Дагестану Алим Темирбулатов.

Как рассказал ИА REGNUM Новости источник в районном собрании, депутаты, избранные по списку "Патриотов России", считают, что республиканское руководство настаивает на избрании главой района Умарова. На сессии, собравшейся 21 октября в районном центре - селе Маджалис выборы прошли, но были отменены. Причиной отмены послужило то, что в урне для голосования было обнаружено 18 бюллетеней, при том, что в голосовании приняли участие 16 депутатов. На следующий день 9 депутатов, готовых проголосовать за Темирбулатова, предприняли попытку собрать сессию, но не смогли этого сделать по процедурным причинам. Теперь сессия ожидается 27 или 28 октября.

Как заявил ИА REGNUM Новости лидер дагестанского регионального отделения партии "Патриоты России" Эдуард Хидиров, его коллеги по партии не отказываются от борьбы за пост главы района. "После выборов 10 октября один из районов Дагестана возглавил представитель КПРФ, еще один - представитель "Справедливой России". Я не понимаю, почему главой района не может стать и наш кандидат," - заявил Хидиров.

Кайтагский район занимает территорию в горной и предгорной части Дагестана, в юго-западу от Махачкалы. Население района составляет 34,5 тысяч человек. Наиболее многочисленная национальность - даргинцы, в предгорной части проживают также кумыки.