Сегодня, 25 октября, группа таллинских школьников отправилась в Москву знакомиться с российской столицей. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в таллинской мэрии, отметив, что данный визит организован таллинской мэрией в соответствии с программой сотрудничества двух столиц Эстонии и России. Поездом в Москву отправились 94 ученика, 14 учителей и вице-мэр Таллина Яна Тоом. Их возвращение намечено на 29 октября.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в мэрии Таллина, учащиеся Москвы и Таллина уже по разу обменялись визитами - в январе 2007 года эстонские школьники побывали в Москве, а в феврале того же года московские учащиеся совершили ответный визит. С "поездами дружбы" в Москве побывали также школьники Харьюского, Раплаского и Ляэне-Вируского уездов.

Как отметила вице-мэр Таллина Яна Тоом, таллинские власти, возглавляемые крупнейшей оппозиционной Центристской партией Эстонии, придают "очень большое значение этой традиции, расширяющей кругозор, укрепляющей через личные контакты дружеские связи между двумя городами, позволяющей молодым людям ближе познакомиться, что разрушает всяческие фобии". В Москве гостей из Таллина ждут встречи с Третьяковской галерей, музеями Кремля, в том числе Оружейной палатой, но главное - многочисленные встречи с московскими сверстниками.

В Эстонии с 22 по 31 октября проходят осенние каникулы.