На сегодняшний день в Сахалинской области проживает 41.743 ребенка дошкольного возраста. Однако детские сады посещает чуть больше половины из них. Как 25 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в управлении информации администрации Сахалинской области, об этом шла речь на совещании по проблеме увеличения количества дошкольных образовательных учреждений в регионе, которое провел губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин.

На совещании прозвучало, что демографический спад начала 90-х, незаполненность детских дошкольных учреждений в тот период привели к тому, что многие из них были перепрофилированы или проданы. Меры государства, направленные на рост рождаемости, увеличение государственных дотаций на содержание детей в детсадах, национальный проект по предоставлению родовых сертификатов дали положительный эффект, считают участники совещания. По мнению губернатора Александра Хорошавина, вопрос с обеспечением всех без исключения районов области детскими садами надо решать во что бы то ни стало и как можно скорее.

11 новых детских садов примут маленьких сахалинцев уже в этом году. Глава островного региона поставил задачу изыскать средства для начала строительства в 2011 году еще четырех новых детских садов и проведения реконструкции четырех зданий под детские дошкольные учреждения в разных районах области.

По мнению Александра Хорошавина, несмотря на пессимистичные прогнозы о том, что в недалеком будущем рождаемость в стране может снова снизиться, детские сады необходимо строить. "Если мы сегодня не будем строить детские сады и школы, создавать все условия для увеличения рождаемости и нормального физического и духовного развития детей вот тогда нас точно ждёт демографическая яма", - заявил Александр Хорошавин.

Глава региона распорядился также более эффективно использовать выделяемые на строительство детских дошкольных учреждений средства. А выделение их в необходимом для строителей объеме предусмотреть в безусловном порядке.