В Республике Алтай вынесен обвинительный приговор жительнице Онгудайского района, которая признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ - неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры.

Установлено, что в период с октября 2009 по 6 июня 2010 года мать малолетнего мальчика систематически применяла к нему физическое и психическое насилие. В октябре 2009 года она напоила годовалого ребенка пивом, в декабре - оставляла сына без присмотра в холодной квартире. Кроме того, она часто била своего сына, кричала, выражаясь грубой нецензурной бранью, на длительное время ставила ребенка в угол.

Приговором суда женщине назначено наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% из заработной платы.

Кроме того, суд ограничил женщину в осуществлении родительских прав в отношении ребенка. В настоящее время ребенок передан под опеку в другую семью.