8 июля депутаты Госсовета ЧР собрались на свою очередную восьмую сессию, в ходе которой были приняты 4 законопроекта во втором, 5 в первом и 1 сразу в двух чтениях, а также обсудили несколько законодательных инициатив в Госдуму РФ и кадровые вопросы. Были утверждены Примерная программа законопроектной работы Госсовета ЧР на второе полугодие 2003 года и форма оперативного отчета о ходе исполнения республиканского бюджета. В начале работы сессии Председатель Госсовета Михаил Михайловский подвел итоги деятельности депутатского корпуса за период между сессиями и в целом за первое полугодие текущего года.

Два законопроекта ("О выборах депутатов Госсовета ЧР" и "Об административных правонарушениях в ЧР"), рассматриваемые во втором чтении, представил председатель Комитета по законодательству Генрих Васильев. Он напомнил, что первый из них разработан в связи с принятием Федерального закона об основных гарантиях избирательных прав и влечет видоизменение избирательных систем, применяемых на выборах законодательных органов власти субъектов РФ. Например, не менее половины депутатских мандатов в представительном органе государственной власти теперь будет распределяться между списками кандидатов, выдвинутых избирательными объединениями и блоками, пропорционально числу голосов избирателей.

- В предлагаемом законопроекте, - сказал докладчик, - выбран вариант, предусматривающий избрание половины депутатского корпуса по пропорциональной избирательной системе с закрытыми списками, разбитыми на общесубъектовую (факультативно) и региональные (в обязательном порядке) части с заградительным барьером в 5 процентов, и другой половины депутатского корпуса - по мажоритарной системе относительного большинства.

После принятия законопроекта в первом чтении изменено число доверенных лиц кандидатов-одномандатников. Теперь они вправе набрать команду из 30 "соратников". Изменены предельные суммы всех расходов из средств избирательного фонда кандидата (теперь она составит 500 тысяч рублей) и избирательного объединения или блока (3 млн.рублей). Кстати, выборы в соответствии с новыми требованиями в Чувашии пройдут лишь в 2006 году.

Следующий правовой акт ("Об административных правонарушениях в ЧР") предусматривает составы административных правонарушений, актуальных на сегодняшний день, но не нашедших отражения в Федеральном законодательстве.

Затем депутаты рассмотрели законопроекты, внесенные Комитетом Госсовета ЧР по аграрной политике и экологии. Вначале внесли изменения и дополнения в Закон ЧР "Об охране земель и повышении плодородия почв ЧР" (второе чтение). Вслед за ним утвердили нормы предоставления земельных участков гражданам. Например, минимальные и максимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданину в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель, устанавливаются: для садоводства - от 0,03 до 0,10 га, для огородничества - от 0,02 до 0,15 га, для животноводства - от 0,15 до 0,50 га, для дачного строительства - от 0,05 до 0,15 га и ведения крестьянского (фермерского) хозяйства - от 1,0 до 5,0 га.

Ряд законопроектов был рассмотрен в первом чтении. Среди них - "О пассажирских перевозках автомобильным и наземным электрическим транспортом в ЧР". Принятие последнего закона должно обеспечить рыночные условия функционирования пассажирского автотранспорта и повысить безопасность перевозки пассажиров.

Не открывая прений, депутаты проголосовали за законопроекты о природных лечебных ресурсах, внесении изменений в Законы ЧР о порядке отзыва главы местного самоуправления и депутата представительного органа Закон "О свободе вероисповедания в ЧР" парламентарии признали утратившим силу.

С 1 января следующего года в нашей стране отменяется налог с продаж. В связи с этим появляется необходимость изыскания дополнительных финансовых средств. Профильный комитет внес на рассмотрение сессии вопрос о законодательной инициативе Госсовета ЧР, чтобы Госдума России продлила срок действия налога с продаж еще на 2 года. Но депутаты не поддержали эту инициативу.

Кадровые вопросы на вчерашней сессии парламента заняли значительное место. Депутаты проголосовали за назначение Михаила Демидова, советника юстиции первого класса, на должность заместителя председателя Контрольно-счетной палаты Госсовета ЧР. Вчера же стали известны фамилии всех 6 из 12 членов ЦИК республики с правом решающего голоса, которые в соответствии с существующим законодательством назначаются Госсоветом. Это Виталий Андреев, Виктор Елисеев, Моисей Поляков, Валерий Алексеев, Сергей Тарасов, Алексей Бартышев. Андрея Севастьянова парламентарии избрали членом квалификационной комиссии при Адвокатской палате ЧР - представителем Госсовета ЧР.

Последним вопросом повестки дня сессии стало досрочное сложение полномочий депутата Госсовета ЧР Игоря Молякова из-за вступившего в законную силу обвинительного приговора суда в адрес депутата. Суд обвинил его виновным за клевету в СМИ. Игорь Моляков осужден на 1 год и 6 месяцев условно с испытательным сроком на 2 года.

Большинством голосов Парламент согласился с решением мандатной комиссии Госсовета ЧР - депутат прекратит свои полномочия досрочно.