Снижение цен на основные продукты питания и темпы строительства ключевых объектов в регионе обсуждались 25 октября на оперативном совещании при губернаторе Архангельской области.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе правительства Архангельской области, с 11 по 18 октября 2010 года в области отмечено снижение цены на яйцо куриное (-1,92%), сахар-песок (-1,95%), пшеничную муку (-1,31%), картофель (-2,03%) и лук (-1,89%). Незначительный рост цен наблюдается на пшено (+3,33%) и морковь (1,76%), почти на 10% возросла цена на капусту белокочанную. Этот скачок связан с повышением цен в отдельных торговых сетях областного центра.

В ходе совещания губернатор обратил внимание на высокие объёмы незавершенного строительства в области. Глава региона поручил профильным министерствам продумать эффективную систему финансирования и составить календарный план строительства объектов, возводимых за счет государственных средств. "Кроме того, необходимо усилить контроль за ходом жилищного и социального строительства не только в областном центре, но и муниципальных образованиях", - подчеркнул губернатор Илья Михальчук.