Турция последний раз предупредила компанию Blackberry, что если она не поделится своими кодами RIM для чтения сообщений, то ее деятельность будет запрещена. Как сообщает газета "Ватан", намерения турецких властей очень серьезны и если в ближайшее время от компании Blackberry не поступит предложений, то можно утверждать, что власти от угроз перейдут к конкретным действиям.

Blackberry

Как сообщил журналистам глава по информационным технологиям при министерстве связи и транспорта Тайфун Ачарер, переговоры с компанией Blackberry не дают результатов, поэтому не исключено, что деятельность этой компании будет запрещена. "Мы уже предупредили компанию Blackberry, сейчас слово за ней. Мы долго не собираемся от нее ждать ответа", - сказал он. Ранее не исключил о запрете Blackberry на территории Турции и министр связи и транспорта Бинали Йылдырым. "Наши специалисты пришли к выводу, что в функционировании этих устройств действительно есть моменты, вызывающие наше беспокойство", - сказал недавно он журналистам.

Сейчас в Турции 600 тысяч пользователей Blackberry. Отметим, канадская RIM, контролирующая сервисы Blackberry, и турецкие власти до сих пор не могут найти компромисс относительно функционирования этой системы в Турции. Дело в том, что система Blackberry работает в защищенных каналах и контролировать их без специального ключа невозможно. В большинстве стран есть соглашения с RIM, достигнутые в ходе переговоров, о том, чтобы службы национальной безопасности могли при необходимости декодировать и прослушивать трафик устройств Blackberry. Например, в России МТС и Вымпелком получили возможность продавать эти устройства только тогда, когда согласились предоставлять доступ к передаваемым данным ФСБ. RIM объясняет, что сеть изначально проектировалась так, чтобы никто, даже сама RIM, не могла получить доступ к передаваемым данным. При этом местоположение серверов не имеет значения. И у компании нет "специальной кнопки", нажав на которую станет возможным получать доступ к трафику.