В столице Киргизии, городе Бишкеке, за 9 месяцев 2010 года прошло более 200 митингов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили сегодня, 25 октября, в Департаменте информации и рекламы столичной мэрии.

По данным бишкекского муниципалитета, с января по сентябрь текущего года в столице Киргизии проведено 222 митинга и пикета. Среди организаторов протестных мероприятий лидеры неправительственных организаций, политических партий и других общественных формирований.

При этом, отмечают в мэрии города, массовые мероприятия чередовались с организованным выходом граждан в центральные части города и выдвижением различных требований, в частности политических требований было 124, социально-экономических - 98.

За этот же период организовано 110 официальных мероприятий, из которых государственных - 53, 15 культурно-зрелищных и спортивных, 11 религиозных и других -- 31. Всего в массовых акциях приняли участие более 17 тысяч человек.

"Горожане обеспокоены, и их можно понять, ведь они переживают за свою безопасность и за безопасность своих близких, своего бизнеса и имущества. В милицию поступает немало обращений по поводу подтверждения тех или иных мероприятиях, происходящих на территории города", - сообщил глава ГУВД Бишкека Капар Батырканов.