В городе Ходжент, административном центре Согдийской области Таджикистана, состоялась церемония открытия памятника первым русским учителям. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в посольстве Российской Федерации в Таджикистане. По словам источника, на церемонии принял участие посол России в Таджикистане Юрий Попов.

"3,5-метровый гранитный монумент увековечит память 12 русских учителей, которые в годы становления советской власти, в 1922 году, приехали в Ходжент - административный центр Согдийской области бороться с безграмотностью. На памятнике имеется надпись "Первым русским учителям - от благодарного таджикского народа". Рядом на стеле высечены имена и фамилии 12 русских просветителей, в числе которых первые директора школы Андрей Иванович Климук, Павел Кузьмич Смирнов, Анастасия Федоровна Медведева и другие"", - отметили в посольстве.

Накануне посол России Юрий Попов также принял участие в церемонии открытия Православной церкви Святой Равноапостольной Марии Магдалины, которая была заново отстроена на пожертвования, после пожара в 2005 году.