Медицинские работники Тюмени собрались сегодня на открытие отреставрированного терапевтического отделения Областной клинической больницы по улице Котовского. Многопрофильное отделение рассчитано на 25 мест. Здесь будут применяться как стандартные методики лечения, так и высокотехнологичные, не входящие в программу бесплатной медицинской помощи. Так, гордостью больницы стало приобретение за счет средств медучреждения и областного департамента здравоохранения аппарата мезо-диэнцефальной модуляции.

Оборудование позволит воздействовать на пациента током низкой частоты. Это немедикаментозное лечение может успешно применяться при более чем 70-ти заболеваниях. На Западе метод используется уже два десятка лет. Сейчас в России подобных аппаратов всего четыре: два в Москве, по одному в Когалыме (Ханты-Мансийский автономный округ) и в Тюмени.

Как рассказала заведующая терапевтическим отделением Ольга Гонцова, для достижения нужного эффекта с помощью оборудования больному необходимо провести как минимум десять сеансов, стоимость одного примерно 580 рублей. "Система государственных гарантий не позволяет пока обеспечить достаточный уровень диагностики и лечения, но это не значит, что современные технологии не должны использоваться", - отметила Ольга Гонцова. Она подчеркнула, что лечение в терапевтическом отделении будет осуществляться по договорам добровольного медицинского страхования, по договорам с предприятиями и за счет личных средств пациентов.

Традиционную красную ленточку перерезал директор департамента здравоохранения администрации Тюменской области Александр Гонцов. "Областная больница - это флагман тюменского здравоохранения, и она должна быть в отличном состоянии. А сейчас нужно отпраздновать (ведь это праздник!), обмыть по русскому обычаю открытие отделения, чтобы в коллективе врачей был мир и взаимопонимание, а у наших пациентов было достаточно денег, законно заработанных, чтобы содержать свои семьи, учить своих детей и жить хорошо".

Александр Гонцов отметил, что обновление старой части областной больницы проходит в рамках губернаторской программы реорганизации системы здравоохранения.